こんにちは、フクちゃんです。マイルチャンピオンシップは、2026年11月22日(日曜)に京都競馬場の芝1,600メートルで第43回が行われます(JRAの2026年11月の開催日程より)。秋のマイル王決定戦です。

このサイトでは競馬のGⅠを、JRAのレース成績データを機械で読み取って1レースずつ数えてきました。毎回さがしているのは「使える傾向」です。マイルチャンピオンシップの2006〜2025年・20回・延べ351頭を同じように数えた結果を先に書きます。ひとつも出ませんでした。

しかも、その「出なさ」のほうが珍しいものでした。8つの枠はすべて2〜4勝で、0勝の枠がひとつもありません。いちばん多い枠といちばん少ない枠の差は2。偶然に20回を配ると、この差は平均4.51になり、2以下におさまるのは2.9%です。

マイルチャンピオンシップの枠別勝利数と偶然の期待値(2006〜2025年)

2026年 マイルチャンピオンシップの基本情報

項目 内容
競走名 マイルチャンピオンシップ(GⅠ)/第43回
開催日 2026年11月22日(日曜)
競馬場・コース 京都競馬場 芝1,600メートル(右・外)
条件 3歳以上・オープン(定量)
斤量 2006〜2022年は3歳56kg/4歳以上57kg(牝馬55kg)、2023年から1kg引き上げられて3歳57kg/4歳以上58kg(牝馬56kg)
過去20回の出走頭数 16〜18頭(延べ351頭)

開催日と競馬場はJRAの2026年11月の開催日程、斤量・頭数はJRAのレース成績データより(斤量は各年の出走馬から読み取った最頻値)。

開催場は20回のうち17回が京都です。例外は2020年・2021年・2022年の3回で、このときは阪神の芝1,600メートルで行われました。馬場状態は良が17回、稍重が3回で、重・不良はありません。勝ち時計のいちばん速かったのは2025年の1:31.3でした。

枠順:8つの枠に、きれいに散らばっています

枠 出走 1着 3着以内 偶然なら1着
1枠 40 2 6 2.28
2枠 40 2 9 2.28
3枠 40 3 7 2.28
4枠 40 2 11 2.28
5枠 40 2 3 2.28
6枠 40 2 4 2.28
7枠 53 3 12 3.00
8枠 58 4 8 3.30

「偶然なら1着」は、その年の枠ごとの頭数から計算した期待値(合計は20)。7枠・8枠の出走が多いのは、18頭立てだと1〜6枠が2頭ずつ、7枠と8枠だけ3頭ずつ入るためです。

内も外も出てきません。1枠と2枠の勝利は4回(偶然なら4.57回)、7枠と8枠は7回(偶然なら6.30回)。「京都の外回りは外枠有利」と言われることがありますが、この20回ではそう呼べるほどの差はありません。

ここで面白いのは、「0勝の枠がない」こと自体は珍しくないという点です。偶然に配っても2回に1回くらい(50.8%)は全部の枠に勝ち星が入ります。珍しいのは差の小ささのほうで、2以下は2.9%でした。

1週間前の同じ京都は、正反対でした

11月15日のエリザベス女王杯も、同じ20年ぶん・同じ競馬場・同じ数え方で数えてあります。そちらの枠別勝利数は1枠3勝・2枠2勝・3枠2勝・4枠2勝・5枠1勝・6枠3勝・7枠0勝・8枠7勝で、いちばん多い枠といちばん少ない枠の差は7。同じ「差」で測ると、これ以上開く確率は1.6%です。

マイルチャンピオンシップ エリザベス女王杯
開催日(2026年) 11月22日 11月15日
枠の勝利数の幅 2〜4勝 0〜7勝
いちばん多い枠と少ない枠の差 2 7
0勝の枠 なし 7枠
その差が偶然に出る確率 差が2以下になるのは2.9% 差が7以上になるのは1.6%
阪神で行われた年 2020年・2021年・2022年 2020年・2021年・2022年

両レースとも2006〜2025年の20回。確率はどちらも、各年の実際の頭数構成のまま勝ち馬を無作為に選ぶ試行を2万回くり返して出したものです。整備工事で阪神に移った3年も同じです。

同じ競馬場で1週間しか離れていない20回どうしが、同じものさしの反対の端に来ています。どちらも20回ぶんの話なので「京都のマイルは枠が効かない」と言い切れるものではありませんが、少なくとも「この枠は消し」の根拠はここには一切ありません。

ほかの「傾向」も、8つ数えて全部そのままでした

比較の相手は2016〜2025年のJRA・GⅠ 238レース、延べ3957頭です。各年の実際の出走馬に、人気別のGⅠ勝率をあてはめて期待値を出しています。

よく言われること 実際(20回) 偶然ならこれくらい
1番人気の勝利 6回 6.97回
勝ち馬が4番人気以内 14回 15.63回
8番人気以下の勝利 2回 2.20回
3歳馬の勝利(66頭) 3回 3.07回
牝馬の勝利(60頭) 4回 3.46回
6歳以上の勝利(83頭) 4回 4.67回
1・2枠の勝利 4回 4.57回
7・8枠の勝利 7回 6.30回

3歳馬・牝馬の「偶然ならこれくらい」は、頭数ではなく各頭の人気から計算しています(人気を集めていただけなら有利とは言えないため)。

マイルチャンピオンシップでよく言われる8つの傾向と偶然の期待値(2006〜2025年)

1番人気は6勝/20回で、GⅠ全体の1番人気の勝率34.9%から計算した期待は6.97勝。3着以内も12回で、期待12.44回とほぼ同じです。勝ち馬の人気の中央値は4番人気、4番人気以内から出たのが14回でした。

牝馬について一言だけ。60頭が出て4勝、3着以内9回です。斤量は牡馬より2kg軽いので「牝馬が有利」と言われることがありますが、人気を織り込んだ期待は3.46勝で、実際の4勝とほぼ同じでした。勝ったのは2008年ブルーメンブラット・2020年グランアレグリア・2021年グランアレグリア・2023年ナミュールです。

人気別の成績

人気 出走 1着 3着以内 GⅠ全体の勝率
1番人気 20 6 12 34.9%
2番人気 20 1 7 19.3%
3番人気 20 2 8 15.1%
4番人気 20 5 9 8.8%
5番人気 20 3 7 4.6%
6番人気 20 1 3 2.5%
7番人気 20 0 4 3.8%
8番人気 20 1 3 4.2%
9番人気 20 0 1 3.8%
10番人気 20 0 2 0.4%

表は10番人気までです。2010年の勝ち馬は13番人気で、この表には入っていません。「GⅠ全体の勝率」は2016〜2025年のGⅠ238レース・延べ3957頭から。

配当は、GⅠの平均より少しだけ高めです

勝ち馬の単勝の中央値は615円。同じ方法で数えたGⅠ238レース全体の485円より高く、1,000円を超えたのは20回で5回(25.0%)、GⅠ全体では22.3%です。最高は2010年の5,240円でした。

ただし、この差は大穴のせいではありません。2010年の5,240円を外しても、平均は934円から708円に下がるだけで、中央値は615円から590円までしか動きません。まんなかあたりの配当がGⅠの平均より少し高い、それだけです。

4コーナーの位置と、年齢

勝ち馬が4コーナーで何番手だったかを平均すると7.9番手、無作為に1頭選んだときの平均は9.28番手です。20回のうち4番手以内だったのは5回。直近5年は2021年11番手・2022年14番手・2023年15番手・2024年11番手・2025年3番手で、前でも後ろでも勝っています。

年齢は、勝ち馬の平均が4.65歳。6歳以上は83頭出て4勝で、期待4.67勝とほぼ同じです。最年長の勝ち馬は2009年のカンパニー(8歳)でした。連覇したのはダイワメジャー・グランアレグリアの2頭で、どちらも2年とも1番人気に支持されています。

2026年は外国馬2頭が予備登録

JRAは10月1日、マイルチャンピオンシップに外国馬2頭の予備登録があったと発表しました。どちらも今年8月のジャックルマロワ賞(フランスG1・直線1,600メートル)で1着・2着だった馬です。

馬名 性齢 所属・調教師 2026年の主な成績
エルデナリ せん3 フランス・F.グラファール ジャックルマロワ賞(G1)1着
テンボブトニー せん5 イギリス・E.ウォーカー クイーンアンS(G1)1着、ジャックルマロワ賞(G1)2着

JRA「マイルチャンピオンシップ(GⅠ)海外からの予備登録馬」(2026年10月1日)より。グラファール調教師は2025年のジャパンカップをカランダガンで勝っています。

このレースに外国調教馬が実際に出走したのは、過去20回で延べ10頭でした。勝ち馬はなく、最高は3着(2009年・2011年のサプレザ、フランスのR.コレ厩舎)。2012〜2023年の12回は1頭も来ておらず、2024年のチャリンが5着、2025年のドックランズが9着です。予備登録は出走の約束ではないので、来日するかどうかはJRAのその後の発表で確認してください。

過去20回の勝ち馬

年 勝ち馬 性齢 人気 枠/馬番 4角 単勝 馬場 競馬場
2006 ダイワメジャー 牡5 1番人気 5枠10番 2番手 230円 良 京都
2007 ダイワメジャー 牡6 1番人気 4枠8番 3番手 380円 良 京都
2008 ブルーメンブラット 牝5 4番人気 4枠7番 10番手 1,060円 良 京都
2009 カンパニー 牡8 1番人気 2枠4番 7番手 230円 良 京都
2010 エーシンフォワード 牡5 13番人気 7枠13番 7番手 5,240円 良 京都
2011 エイシンアポロン 牡4 5番人気 3枠5番 4番手 980円 稍重 京都
2012 サダムパテック 牡4 4番人気 1枠1番 7番手 1,050円 稍重 京都
2013 トーセンラー 牡5 2番人気 3枠5番 14番手 470円 良 京都
2014 ダノンシャーク 牡6 8番人気 6枠12番 10番手 1,810円 良 京都
2015 モーリス 牡4 4番人気 8枠16番 9番手 570円 良 京都
2016 ミッキーアイル 牡5 3番人気 8枠16番 1番手 590円 良 京都
2017 ペルシアンナイト 牡3 4番人気 8枠18番 14番手 880円 稍重 京都
2018 ステルヴィオ 牡3 5番人気 1枠1番 5番手 870円 良 京都
2019 インディチャンプ 牡4 3番人気 3枠5番 5番手 640円 良 京都
2020 グランアレグリア 牝4 1番人気 2枠4番 6番手 160円 良 阪神
2021 グランアレグリア 牝5 1番人気 6枠12番 11番手 170円 良 阪神
2022 セリフォス 牡3 6番人気 5枠10番 14番手 920円 良 阪神
2023 ナミュール 牝4 5番人気 8枠16番 15番手 1,730円 良 京都
2024 ソウルラッシュ 牡6 4番人気 7枠13番 11番手 530円 良 京都
2025 ジャンタルマンタル 牡4 1番人気 7枠15番 3番手 180円 良 京都

JRA「レース成績データ」より機械で読み取り。単勝は100円あたりの払戻金。

海外ブックメーカーで日本のGⅠは扱われるのか

扱われます。2026年9月20日に日本語表示で確認したところ、1xBetとBetWinner(この2社は同じ競馬配信を使っていて、同日の中身はまったく同じでした)の競馬欄には13か国・35開催・257レースが並んでいて、そのなかにその日のJRA開催がそのまま(阪神12レース・中山12レース)入っていました。注目度の高いレースは、別枠の「競馬アンテポスト」に前売りとして先に立ちます。載る開催は日によって入れ替わるので、マイルチャンピオンシップが前売りに立つかどうかは開催が近づいてから各社の画面で確認してくださいね。

👉 1xBetのレビュー / 1xBetの公式サイトへ
👉 BetWinnerのレビュー / BetWinnerの公式サイトへ

オッズの仕組みはブックメーカーで競馬に賭ける方法と海外競馬をブックメーカーで楽しむにまとめています。

読むときの注意点

  • 20回は20回ぶんの情報しかありません:このページの確率はすべて「20回という少ない回数で、どれくらい起こりやすいか」を計算したものです。枠が平らだったことも、来年も平らだという意味ではありません。
  • 2020年・2021年・2022年は阪神開催です:コースの違う3回を混ぜて数えています。また京都競馬場は2020年から2023年にかけて整備工事を挟んでいます。
  • 斤量は2023年に1kg引き上げられています:2022年以前と以後では同じ「57kg」の意味が違います。
  • 前走や血統は見ていません:使ったのはJRAの成績データにある項目(人気・枠・着順・通過順・配当・馬場・斤量・性齢)だけです。
  • 必勝法ではありません:JRAの馬券には控除率が、ブックメーカーのオッズにはマージンが組み込まれていて、長期的には胴元側に利益が残る仕組みです。
  • 法律は居住国・地域によって違います:日本国内では海外ブックメーカーの利用は賭博罪に当たり得るとされています。必ずご自身の居住国・地域の法律を確認し、年齢制限を守り、余剰資金の範囲で、自己責任で楽しんでください。

同じ作り方で、エリザベス女王杯、秋華賞、菊花賞、スプリンターズステークス、ジャパンカップ、有馬記念も過去20回ぶんを数えてあります。同じ京都・芝1,600メートル(外回り)で1月に行われるハンデ戦の京都金杯(GⅢ)も、20回ぶんを数えました。秋にここへ向かう馬が多い前哨戦の毎日王冠(GⅡ)、夏の中京記念(GⅢ)も数えてあります。2022年から4年続けてマイルチャンピオンシップの勝ち馬を出している富士ステークス(GⅡ)と、京都のスワンステークス(GⅡ)も数えました。2歳のマイルGⅠなら、朝日杯フューチュリティステークスは内枠の成績を数えています。3週間前の11月1日の天皇賞(秋)は、1番人気が11勝(期待6.97勝)と、人気どおりに決まりやすいほうでした。同じ芝1,600メートルなら、3週間後の12月13日に阪神で行われる阪神ジュベナイルフィリーズも同じ20回ぶんで数えてあります。年末の芝1,400メートルのGⅡ、阪神カップも数えました。春の東京・芝1,600メートルの安田記念は反対に、7〜9番人気の馬が20回で7勝しているレースです。

よくある質問

2026年のマイルチャンピオンシップはいつ、どこで行われますか?

2026年11月22日(日曜)に、京都競馬場の芝1,600メートル(右・外)で第43回が行われます(JRAの2026年11月の開催日程より)。3歳以上の定量戦です。

マイルチャンピオンシップに有利な枠はありますか?

過去20回では見つかりませんでした。8つの枠すべてが2〜4勝で、0勝の枠はありません。いちばん多い枠といちばん少ない枠の差は2で、偶然に20回を配ったときの平均は4.51。これだけ差が小さくなるのは2.9%しかありません。1・2枠は4勝(偶然なら4.57勝)、7・8枠は7勝(偶然なら6.30勝)です。

1番人気は信頼できますか?

6勝/20回で、GⅠ全体の1番人気の勝率34.9%から計算した期待6.97勝とほぼ同じです。3着以内は12回(期待12.44回)。特に強くも弱くもない、という結果でした。

3歳馬や牝馬は有利ですか?

過去20回では、3歳馬が66頭で3勝(人気を織り込んだ期待3.07勝)、牝馬が60頭で4勝(同3.46勝)です。どちらも期待どおりで、斤量の軽さはすでにオッズに織り込まれていました。

エリザベス女王杯とはどう違いますか?

1週間前に同じ京都で行われるエリザベス女王杯は、枠別の勝利数が1枠3勝・2枠2勝・3枠2勝・4枠2勝・5枠1勝・6枠3勝・7枠0勝・8枠7勝で、いちばん多い枠と少ない枠の差が7あります。マイルチャンピオンシップは差が2です。同じ20年・同じ数え方で、同じものさしの反対の端に来ています。

2026年のマイルチャンピオンシップに外国馬は出ますか?

JRAが10月1日に発表した予備登録は2頭で、今年のジャックルマロワ賞(フランスG1)1着のエルデナリ(フランス)と2着のテンボブトニー(イギリス、クイーンアンS勝ち)です。過去20回に出走した外国調教馬は延べ10頭で勝ちはなく、最高は3着でした。実際に来日するかはJRAのその後の発表で確認してください。

配当は荒れますか?

勝ち馬の単勝の中央値は615円で、GⅠ238レース全体の485円より少し高めです。1,000円超は20回中5回(25.0%)。最高は2010年の5,240円ですが、その1回を外しても中央値は590円にしか下がりません。

海外ブックメーカーでマイルチャンピオンシップに賭けられますか?

業者によります。1xBetとBetWinnerの競馬欄には、2026年9月20日に確認した時点でその日のJRA開催(阪神・中山)がそのまま入っていました。ただし載る開催は日によって入れ替わり、注目度の高いレースは別枠の「競馬アンテポスト」に前売りとして立ちます。利用できるかどうかは居住国・地域の法律によって異なります。

このページの数字はどこから取っていますか?

JRAが公開しているレース成績データのマイルチャンピオンシップ2006〜2025年の20ページを機械で読み取り、延べ351頭を集計しました。人気別の基準値は同じくJRAの成績データからGⅠ238レース・延べ3957頭(2016〜2025年)を使っています。2026年の開催日はJRAの2026年11月の開催日程です。

フクちゃん(フクベット編集部)
編集者・運営者 | 海外ブックメーカー比較・情報

フクベット(FukuBet.asia)は、海外ブックメーカーをスポーツファンの視点で比較・解説する日本語の情報サイトです。ライセンス・オッズ・入出金・日本語対応などを一つずつ確認し、良い点も注意点も正直にお伝えしています。評価の詳しい方法はレビュー方針・評価基準、運営者については運営者情報をご覧ください。

ベッティングは20歳以上・余剰資金の範囲で楽しみましょう。ギャンブルに関する法律は居住国・地域によって異なります。 | 最終更新:2026年10月22日

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です