こんにちは、フクちゃんです。秋華賞は京都競馬場の芝2,000メートルで行われる、3歳牝馬三冠の最終戦です。2026年10月18日(日曜)の第31回は、1番人気のモンローウォークが勝ちました(結果)。
同じやり方で調べたスプリンターズステークスは、「荒れるGⅠ」という評判の中身が裾の厚さだけで、1番人気の勝率はGⅠの平均どおりでした。では秋華賞はどうか。JRAのレース成績データから2006〜2025年の20回・延べ350頭を機械で読み取って数えると、ちょうど正反対の顔が出てきました。
この20回で、勝ち馬が4番人気より下だったのは1回だけです。
2026年 秋華賞の基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 競走名 | 秋華賞(GⅠ)/第31回 |
| 2026年の開催 | 2026年10月18日(日曜) |
| 2026年の勝ち馬 | モンローウォーク(1番人気・戸崎圭太騎手) |
| 競馬場・コース | 京都競馬場 芝2,000メートル(右) |
| 条件 | 3歳牝馬・オープン・馬齢 |
| 2026年の出走頭数 | 17頭(フルゲート18頭) |
| 2026年のトライアル | 紫苑ステークス 9月6日(1着 マスターソアラ)/ローズステークス 9月13日(1着 モンローウォーク) |
| 発走時刻 | 15時40分(2006〜2025年の20回すべてこの時刻) |
| 過去20回の出走頭数 | 15〜18頭(延べ350頭) |
競馬場・距離・条件はJRAの2026年重賞競走一覧、2026年の結果・発走時刻・頭数はレース成績データより。
開催場は20回のうち18回が京都です。例外は2021年(阪神)、2022年(阪神)の2回で、このときは阪神の芝2,000メートルで行われました。
2026年のトライアルの結果
秋華賞へのトライアル2戦は、9月に終わっています。紫苑ステークス(9月6日・中山芝2,000メートル・11頭)は6番人気のマスターソアラが2分03秒5で勝ち、1番人気のドリームコアは3着でした。ローズステークス(9月13日・阪神芝1,800メートル・12頭)は1番人気のモンローウォークが1分44秒5で勝っています。
| レース | 日付 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 紫苑S | 9月6日 | 1着 | マスターソアラ | 6番人気 | 大野拓弥 |
| 2着 | サムシングスイート | 4番人気 | 団野大成 | ||
| 3着 | ドリームコア | 1番人気 | C.ルメール | ||
| ローズS | 9月13日 | 1着 | モンローウォーク | 1番人気 | 戸崎圭太 |
| 2着 | エンネ | 3番人気 | 坂井瑠星 | ||
| 3着 | イクシード | 2番人気 | C.ルメール |
JRA「2026年 重賞レース結果」より。
重賞になった2016年からの紫苑ステークス11回ぶんの傾向は紫苑ステークスのページにまとめています。
2026年の結果(第31回・10月18日)
2026年10月18日(日曜)の秋華賞は天候晴・馬場良で、17頭が出走しました。勝ったのはローズステークスの勝ち馬モンローウォーク(1番人気・戸崎圭太騎手・4枠8番)で、タイムは1分56秒1。2006〜2025年の20回のどの勝ちタイムよりも速く、それまでの最速は2015年ミッキークイーンの1分56秒9でした。
2着は1枠1番のギャラボーグ(7番人気)、3着は紫苑ステークスで1番人気3着だったドリームコア(2番人気)。過去20回で0勝だった1枠からは、ギャラボーグが2着に来ています。
| 着順 | 枠 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | タイム | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | モンローウォーク | 戸崎圭太 | 1分56秒1 | 1番人気 |
| 2 | 1 | 1 | ギャラボーグ | 横山和生 | 1分56秒1 | 7番人気 |
| 3 | 7 | 13 | ドリームコア | C.ルメール | 1分56秒3 | 2番人気 |
| 4 | 2 | 4 | エンネ | 坂井瑠星 | 1分56秒4 | 6番人気 |
| 5 | 7 | 14 | サムシングスイート | 松山弘平 | 1分56秒5 | 8番人気 |
単勝は130円、3連単は10,810円でした。単勝がこれより安かったのは2006〜2025年の20回で2023年(リバティアイランド、110円)だけで、2012年と2018年が同じ130円です。3連単は20回のうち5回がこれより安く、15回が高い配当でした。
2007年以降でローズステークスの勝ち馬が秋華賞も勝ったのは、2007年のダイワスカーレット、2012年のジェンティルドンナに続いて3頭目です。2016〜2025年の秋華賞馬10頭は、1頭もその年のローズステークスを使っていませんでした。このページの集計(人気別・枠順・4コーナーの位置)は2006〜2025年の20回のままで、2026年の結果は含めていません。2026年を足すと、4番人気以内の勝ち馬は21回中20回、1番人気の勝利は21回中8回になります。
JRA「レース成績データ」(秋華賞 2026年)より。
勝ち馬は、ほぼ必ず4番人気以内から出ています
20回の勝ち馬の人気を並べると、19回が4番人気以内。外れたのは2008年の11番人気ただ1回だけです。中央値は2番人気でした。
これが多いのかどうかは、比べないと分かりません。比較の相手は2016〜2025年のJRA・GⅠ 238レース、延べ3957頭——同じ方法で読み取った人気別成績です。GⅠ全体では勝ち馬の78.2%が4番人気以内から出ます。各年の実際の出走馬にその勝率をあてはめると、秋華賞20回で期待される「4番人気以内の勝利」は15.63回。実際は19回で、19回以上になる確率は4.8%でした。
逆から見ても同じです。8番人気以下の勝利は1回(期待2.20回)。単勝の中央値は340円で、GⅠ238レース全体の485円よりはっきり安く、1,000円を超えたのは20回で2回だけでした。
ただし「1番人気が強い」わけではありません
ここは分けて考える必要があります。1番人気そのものは7勝/20回で、GⅠ全体の1番人気の勝率34.9%から計算した期待6.97勝と同じ。3着以内も12回でした。1番人気が特別に強いのではなく、2〜4番人気まで含めた「上位人気の層」から勝ち馬が出ている、という形です。
| 人気 | 出走 | 1着 | 3着以内 | GⅠ全体の勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 20 | 7 | 12 | 34.9% |
| 2番人気 | 20 | 5 | 13 | 19.3% |
| 3番人気 | 20 | 5 | 9 | 15.1% |
| 4番人気 | 20 | 2 | 6 | 8.8% |
| 5番人気 | 20 | 0 | 6 | 4.6% |
| 6番人気 | 20 | 0 | 3 | 2.5% |
| 7番人気 | 20 | 0 | 2 | 3.8% |
| 8番人気 | 20 | 0 | 3 | 4.2% |
| 9番人気 | 20 | 0 | 1 | 3.8% |
| 10番人気 | 20 | 0 | 2 | 0.4% |
「GⅠ全体の勝率」は2016〜2025年のGⅠ238レース・延べ3957頭から。
スプリンターズステークスと並べると、違いがはっきりします
同じ20年、同じ数え方、同じベースライン。それでこれだけ違います。
| 秋華賞 | スプリンターズステークス | |
|---|---|---|
| 1番人気の勝利 | 7回 | 7回 |
| 勝ち馬が4番人気以内 | 19回 | 14回 |
| 8番人気以下の勝利 | 1回 | 5回 |
| 単勝の中央値 | 340円 | 510円 |
両レースとも2006〜2025年の20回。期待値の計算に使ったGⅠ238レースも同じです。
1番人気の勝率はまったく同じ7勝なのに、勝ち馬がどこから出るかがまるで違う。「堅い・荒れる」を1番人気の成績だけで語ると、この差は見えません。スプリンターズステークスのページも同じ作りなので、並べて読むと分かりやすいと思います。
枠順:ここでも「0勝の枠」は偶然の範囲でした
| 枠 | 出走 | 1着 | 3着以内 | 偶然なら1着 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 0 | 7 | 2.2 |
| 2 | 39 | 2 | 7 | 2.2 |
| 3 | 40 | 5 | 7 | 2.3 |
| 4 | 40 | 2 | 7 | 2.3 |
| 5 | 40 | 0 | 5 | 2.3 |
| 6 | 40 | 4 | 9 | 2.3 |
| 7 | 56 | 5 | 11 | 3.2 |
| 8 | 57 | 2 | 7 | 3.2 |
「偶然なら1着」は、その年の枠ごとの頭数から計算した期待値(合計は20)。
0勝の枠は1枠と5枠の2つあります。ただし8つの枠を20回ぶん並べたとき、どこかの枠が0勝になる確率は50.4%で、平均0.61個の枠が空欄になります(各年の実際の頭数構成のまま、勝ち馬を無作為に選ぶ試行を2万回)。「1枠は消し」は根拠になりません。
京都の芝2,000メートルということで「内枠有利」と言われることがありますが、この20回では1枠と2枠の勝利は2回、偶然なら4.40回で、むしろ足りていません。7枠と8枠は7回(偶然なら6.43回)。どちらの向きにも言い切れる数字は出てきませんでした。
4コーナーの位置
勝ち馬が4コーナーで何番手だったかを平均すると6.5番手、無作為に1頭選んだときの平均は9.2番手です。前めにいた馬が勝ってはいますが、スプリント戦ほど極端ではありません。20回のうち4番手以内だったのは4回でした。
過去20回の勝ち馬
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 枠/馬番 | 4角 | 単勝 | 馬場 | 競馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | カワカミプリンセス | 2番人気 | 6枠12番 | 7番手 | 360円 | 良 | 京都 |
| 2007 | ダイワスカーレット | 2番人気 | 7枠13番 | 1番手 | 280円 | 良 | 京都 |
| 2008 | ブラックエンブレム | 11番人気 | 2枠4番 | 7番手 | 2,990円 | 良 | 京都 |
| 2009 | レッドディザイア | 2番人気 | 3枠5番 | 5番手 | 320円 | 良 | 京都 |
| 2010 | アパパネ | 1番人気 | 7枠15番 | 9番手 | 230円 | 良 | 京都 |
| 2011 | アヴェンチュラ | 2番人気 | 2枠4番 | 2番手 | 310円 | 稍重 | 京都 |
| 2012 | ジェンティルドンナ | 1番人気 | 7枠14番 | 10番手 | 130円 | 良 | 京都 |
| 2013 | メイショウマンボ | 3番人気 | 8枠16番 | 9番手 | 520円 | 良 | 京都 |
| 2014 | ショウナンパンドラ | 3番人気 | 3枠6番 | 5番手 | 1,010円 | 良 | 京都 |
| 2015 | ミッキークイーン | 1番人気 | 8枠18番 | 7番手 | 300円 | 良 | 京都 |
| 2016 | ヴィブロス | 3番人気 | 4枠7番 | 9番手 | 630円 | 良 | 京都 |
| 2017 | ディアドラ | 3番人気 | 7枠14番 | 9番手 | 630円 | 重 | 京都 |
| 2018 | アーモンドアイ | 1番人気 | 6枠11番 | 14番手 | 130円 | 良 | 京都 |
| 2019 | クロノジェネシス | 4番人気 | 3枠5番 | 5番手 | 690円 | 稍重 | 京都 |
| 2020 | デアリングタクト | 1番人気 | 7枠13番 | 9番手 | 140円 | 稍重 | 京都 |
| 2021 | アカイトリノムスメ | 4番人気 | 6枠12番 | 5番手 | 890円 | 良 | 阪神 |
| 2022 | スタニングローズ | 3番人気 | 4枠7番 | 5番手 | 570円 | 良 | 阪神 |
| 2023 | リバティアイランド | 1番人気 | 3枠6番 | 4番手 | 110円 | 稍重 | 京都 |
| 2024 | チェルヴィニア | 1番人気 | 3枠5番 | 7番手 | 230円 | 良 | 京都 |
| 2025 | エンブロイダリー | 2番人気 | 6枠11番 | 2番手 | 550円 | 良 | 京都 |
JRA「レース成績データ」より機械で読み取り。単勝は100円あたりの払戻金。
海外ブックメーカーで日本のGⅠは扱われるのか
扱われます。2026年9月19日に日本語表示で確認したところ、1xBetとBetWinner(この2社は同じ競馬配信を使っています)の競馬欄には13か国・46開催・317レースが並んでいて、そのなかにその日のJRA開催がそのまま(中山12レース・阪神11レース)入っていました。注目度の高いレースは、別枠の「競馬アンテポスト」(同日85イベント)に前売りとして先に立ちます。9月18日に見たときは、そこにスプリンターズステークス(9月27日)が並んでいました。載る開催は日によって入れ替わるので、秋華賞が前売りに立つかどうかは開催が近づいてから各社の画面で確認してくださいね。
👉 1xBetのレビュー / 1xBetの公式サイトへ
👉 BetWinnerのレビュー / BetWinnerの公式サイトへ
オッズの仕組みはブックメーカーで競馬に賭ける方法と海外競馬をブックメーカーで楽しむにまとめています。
読むときの注意点
- 20回は20回ぶんの情報しかありません:このページの確率はすべて「20回という少ない回数で、どれくらい起こりやすいか」を計算したものです。
- 2021年・2022年は阪神開催です:コースの違う2回を混ぜて数えています。
- 前走や血統は見ていません:使ったのはJRAの成績データにある項目(人気・枠・着順・通過順・配当・馬場)だけです。オークスや桜花賞の成績は入っていません。
- 必勝法ではありません:JRAの馬券には控除率が、ブックメーカーのオッズにはマージンが組み込まれていて、長期的には胴元側に利益が残る仕組みです。
- 法律は居住国・地域によって違います:日本国内では海外ブックメーカーの利用は賭博罪に当たり得るとされています。必ずご自身の居住国・地域の法律を確認し、年齢制限を守り、余剰資金の範囲で、自己責任で楽しんでください。
同じ作り方で、スプリンターズステークス、菊花賞、有馬記念、ジャパンカップも過去20回ぶんを数えてあります。トライアルの紫苑ステークスを走った馬は、2016〜2025年に延べ46頭が秋華賞に出て3勝(2016年ヴィブロス・2017年ディアドラ・2022年スタニングローズ)でした。4週間後の11月15日のエリザベス女王杯も同じ20回ぶんで、あちらは勝ち馬が4番人気以内から出たのが14回でした。さらにその1週間後、11月22日のマイルチャンピオンシップも同じ20回ぶんで数えてあります。古馬の中距離なら11月1日の天皇賞(秋)で、こちらは1番人気が20回で11勝しています。牝馬三冠の1つめ、春の桜花賞は、勝ち馬が4コーナー10番手以下だった年が20回で13回ありました。3月のフラワーカップ(GⅢ)からは、2007〜2025年の19回で秋華賞馬が4頭出ています。
よくある質問
2026年の秋華賞は誰が勝ちましたか?
2026年10月18日(日曜)に京都競馬場の芝2,000メートルで行われた第31回は、1番人気のモンローウォーク(戸崎圭太騎手)が1分56秒1で勝ちました。2着は7番人気のギャラボーグ、3着は2番人気のドリームコア。単勝は130円、3連単は10,810円でした。
2026年の秋華賞トライアルは誰が勝ちましたか?
9月6日の紫苑ステークスはマスターソアラ(6番人気)、9月13日のローズステークスはモンローウォーク(1番人気)が勝ちました。2着・3着は紫苑ステークスがサムシングスイート・ドリームコア、ローズステークスがエンネ・イクシードです。
秋華賞は堅いレースですか?
過去20回では、勝ち馬の19回が4番人気以内から出ています。GⅠ全体の勝率から計算した期待は15.63回で、19回以上になる確率は4.8%でした。単勝の中央値も340円と、GⅠ全体の485円より安めです。
1番人気は特に強いのですか?
1番人気そのものは7勝/20回で、GⅠ全体の期待6.97勝と同じです。特別に強いのではなく、2〜4番人気まで含めた上位人気の層から勝ち馬が出ている、というのがこの20回の形でした。
人気薄が勝ったことはありますか?
あります。8番人気以下の勝利は1回で、2008年の11番人気がその1回です。期待は2.20回でした。
内枠は有利ですか?
この20回では出てきません。1枠・2枠の勝利は2回で、偶然なら4.40回。7枠・8枠は7回(偶然なら6.43回)です。0勝の枠も1枠と5枠の2つありますが、8つの枠を20回並べればどこかが0勝になる確率は50.4%あります。
スプリンターズステークスとはどう違いますか?
1番人気の勝利数はどちらも7回で同じです。違うのは勝ち馬の出どころで、4番人気以内から出たのが秋華賞19回に対しスプリンターズステークスは14回、8番人気以下の勝利は1回に対し5回でした。
海外ブックメーカーで秋華賞に賭けられますか?
業者によります。1xBetとBetWinnerの競馬欄には、2026年9月19日に確認した時点でその日のJRA開催(中山・阪神)がそのまま入っていました。ただし載る開催は日によって入れ替わり、注目度の高いレースは別枠の「競馬アンテポスト」に前売りとして立ちます。利用できるかどうかは居住国・地域の法律によって異なります。
このページの数字はどこから取っていますか?
JRAが公開しているレース成績データの秋華賞2006〜2025年の20ページを機械で読み取り、延べ350頭を集計しました。人気別の基準値は同じくJRAの成績データからGⅠ238レース・延べ3957頭(2016〜2025年)を使っています。2026年の結果はJRAのレース成績データ(秋華賞 2026年)、条件はJRAの2026年重賞競走一覧です。
フクベット(FukuBet.asia)は、海外ブックメーカーをスポーツファンの視点で比較・解説する日本語の情報サイトです。ライセンス・オッズ・入出金・日本語対応などを一つずつ確認し、良い点も注意点も正直にお伝えしています。評価の詳しい方法はレビュー方針・評価基準、運営者については運営者情報をご覧ください。
ベッティングは20歳以上・余剰資金の範囲で楽しみましょう。ギャンブルに関する法律は居住国・地域によって異なります。 | 最終更新:2026年10月19日













