こんにちは、フクちゃんです。スプリンターズステークスは、毎年9月末から10月初めに中山競馬場の芝1,200メートルで行われる短距離のGⅠです。秋のGⅠシーズンの開幕戦で、日本の短距離王者を決める一戦です。2026年9月27日の第60回は、9番人気のピューロマジックが逃げ切りました(結果はこちら)。
このレースには「荒れる」という評判がついて回ります。ほんとうにそうなのか。JRAが公開しているレース成績データから2006〜2026年の21回・延べ336頭を機械で読み取って、そこだけを根拠に数えました。
結論を先に書きます。1番人気の勝率は、ほかのGⅠとまったく同じでした。違うのは「外れたときの外れ方」で、そこだけがはっきり偏っています。
スプリンターズステークスの基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 競走名 | スプリンターズステークス(GⅠ)/第60回 |
| 開催時期 | 9月27日〜10月5日のあいだの日曜(過去21回) |
| 直近の開催 | 2026年9月27日(日曜)・第60回 |
| 競馬場・コース | 中山競馬場 芝1,200メートル(右・外) |
| 条件 | 3歳以上オープン・定量(国際)(指定) |
| 負担重量 | 4歳以上は牡・せん58キロ、牝56キロ(2026年の成績表より。3歳は2キロ減) |
| 発走時刻 | 15時40分(2019〜2026年の8回はすべてこの時刻) |
| 過去21回の出走頭数 | 15〜18頭(延べ336頭) |
条件・負担重量・発走時刻はJRAのレース成績データ(2019〜2026年)より。
コースはほぼ一定です。2006年からの21回のうち20回が中山の芝1,200メートルで、例外は2014年の1回だけで、このときは新潟の芝1,200メートルで行われました。この年だけ出走頭数も18頭と多く、ほかの年は15〜16頭で固定されています。
2026年(第60回)の結果
| 着順 | 馬 | 性齢 | 人気 | 枠/馬番 | 4角 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | ピューロマジック | 牝5 | 9番人気 | 8枠16番 | 1番手 |
| 2着 | ワールズエンド | 牡5 | 5番人気 | 3枠6番 | 3番手 |
| 3着 | サウンドモリアーナ | 牝4 | 11番人気 | 3枠5番 | 4番手 |
| 4着 | スターアニス(1番人気) | 牝3 | 1番人気 | 5枠9番 | 10番手 |
2026年9月27日、中山・芝1,200メートル、馬場は稍重、16頭。単勝2,450円、馬連13,560円、3連単462,120円(100円あたり)。JRA「レース成績データ」より。
勝ったピューロマジックは9番人気、8枠16番から4コーナーを1番手で回って押し切りました。1番人気のスターアニスは4着です。レース前に書いていたこのページの見方に、1回ぶんのデータを足すとこうなります。
- 8番人気以下の勝利:21回で6回目(前年までは5回)。「外れる年は深く外れる」の側に1回増えました。
- 4コーナーの位置:直近6年の勝ち馬は、これで全部3番手以内です。
- 牝馬:牝馬の勝利は7回目。出走頭数から見た期待(6.62回)とほぼ同じで、有利不利はありません。
「1番人気が飛ぶレース」なのか
まず事実から。過去21回で1番人気が勝ったのは7回、3着以内に入ったのは11回です。
この7回という数字を、何と比べるかが肝心です。比較の相手にしたのは2016〜2025年のJRA・GⅠ 238レース、延べ3957頭——同じ方法で読み取った、GⅠ全体の人気別成績です。そこでの1番人気の勝率は34.9%。これを21回ぶんに直すと、期待される勝利数は7.32回になります。
実際は7回。ほぼ期待どおりです。「7回以上になる確率」は63.9%で、多すぎも少なすぎもしていません。3着以内も11回に対して期待は13.1回で、これも普通の範囲でした。
つまり「スプリンターズステークスの1番人気は信用できない」は、数字のうえでは成り立ちません。ほかのGⅠの1番人気と同じだけ勝っています。
| 年 | 1番人気 | 着順 |
|---|---|---|
| 2006 | テイクオーバーターゲット | 1着 |
| 2007 | サンアディユ | 2着 |
| 2008 | スリープレスナイト | 1着 |
| 2009 | アルティマトゥーレ | 5着 |
| 2010 | グリーンバーディー | 7着 |
| 2011 | ロケットマン | 4着 |
| 2012 | カレンチャン | 2着 |
| 2013 | ロードカナロア | 1着 |
| 2014 | ハクサンムーン | 13着 |
| 2015 | ストレイトガール | 1着 |
| 2016 | ビッグアーサー | 12着 |
| 2017 | レッドファルクス | 1着 |
| 2018 | ファインニードル | 1着 |
| 2019 | ダノンスマッシュ | 3着 |
| 2020 | グランアレグリア | 1着 |
| 2021 | ダノンスマッシュ | 6着 |
| 2022 | メイケイエール | 14着 |
| 2023 | ナムラクレア | 3着 |
| 2024 | サトノレーヴ | 7着 |
| 2025 | サトノレーヴ | 4着 |
| 2026 | スターアニス | 4着 |
1番人気は21回中7勝、2着2回、3着2回。
違うのは「外れたときの外れ方」でした
勝ち馬の人気を並べると、そこが見えてきます。21回の勝ち馬の人気は中央値3番人気——ここまでは平凡です。ところが8番人気以下の勝利が6回あり、うち2桁人気が3回あります。
これも比べてみます。各年の実際の出走馬それぞれに、さきほどのGⅠ238レースの人気別勝率をあてはめると、「8番人気以下が勝つ」回数の期待は2.31回。実際は6回で、6回以上になる確率は2.2%でした。偶然だけで説明するのは難しい水準です。
面白いのは、それでもふだんの配当は高くないことです。単勝の中央値は530円で、GⅠ238レース全体の中央値485円とほとんど変わりません。荒れるのは「平均して荒れる」のではなく、ときどき大きく外れるという形です。最高は2025年の5,000円でした。
読み方としてはこうなります。本命が来る年は普通に来る。外れる年だけ、ほかのGⅠより深く外れる。ひとレースの予想としては1番人気を軽視する理由になりませんが、「堅いレースだから厚く」という買い方とは相性が悪い、ということです。
枠順:「6枠は21年勝っていない」を真に受けない
| 枠 | 出走 | 1着 | 3着以内 | 偶然なら1着 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 42 | 2 | 10 | 2.6 |
| 2 | 42 | 1 | 8 | 2.6 |
| 3 | 42 | 1 | 10 | 2.6 |
| 4 | 42 | 5 | 8 | 2.6 |
| 5 | 41 | 3 | 7 | 2.6 |
| 6 | 42 | 0 | 2 | 2.6 |
| 7 | 42 | 5 | 11 | 2.6 |
| 8 | 43 | 4 | 7 | 2.7 |
「偶然なら1着」は、その年の枠ごとの頭数から計算した期待値(合計は21)。
表を見ると6枠だけが21回で0勝です。こういう数字は「消去法データ」としてよく紹介されます。でも、8つの枠を21回ぶん並べたとき、どこかの枠が0勝になる確率は41.6%——決して珍しくありません(各年の実際の頭数構成のまま、勝ち馬を無作為に選ぶ試行を2万回)。平均すると0.48個の枠が空欄になります。
つまり「6枠は消し」は、偶然だけでよく作れてしまう種類の事実です。菊花賞のページでも同じことを確かめました。
いっぽう外枠には、弱いながら向きがあります。7枠と8枠の勝利は合わせて9回、偶然なら5.30回。9回以上になる確率は5.9%で、「偏っている」と言い切れる水準ではありません。1枠と2枠は3回(偶然なら5.26回)でした。
4コーナーの位置:ここがいちばんはっきりしていました
勝ち馬が4コーナーで何番手だったかを平均すると5.5番手です。無作為に1頭選んだときの平均は8.5番手なので、前にいた馬が勝っています。21回のうち10回は4番手以内でした。
そして直近6年(2021〜2026年)は、勝ち馬が全部3番手以内です(2021年2番手・2022年2番手・2023年2番手・2024年3番手・2025年2番手・2026年1番手)。6回ぶんの話なので言い切りはしませんが、中山の芝1,200メートルは下り坂で流れが速くなり、直線もそれほど長くないコースです。
牝馬と高齢馬
牝馬は延べ106頭が出走して7勝、3着以内26回。出走頭数から計算した期待は6.62勝なので、牡馬と有利不利はありません。勝った牝馬は2007年アストンマーチャン、2008年スリープレスナイト、2011年カレンチャン、2015年ストレイトガール、2020年グランアレグリア、2023年ママコチャ、2026年ピューロマジックです。
年齢のほうは、勝ち馬の平均が5.1歳。6歳以上の勝利は7回で、延べ143頭が出走して期待は8.93勝ですから、こちらも平均的です。ただし8歳で勝った馬が2頭います(2010年ウルトラファンタジー、2025年ウインカーネリアン)。短距離は年齢で切りにくい、というのはこの数字の範囲では言えます。
2回勝った馬はロードカナロア、レッドファルクスの2頭です。逆に1番人気で2回走って勝てなかった馬もいます(ダノンスマッシュ=2019年3着・2021年6着、サトノレーヴ=2024年7着・2025年4着)。
過去21回の勝ち馬
| 年 | 勝ち馬 | 性齢 | 人気 | 枠/馬番 | 4角 | 単勝 | 馬場 | 競馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | テイクオーバーターゲット | せん7 | 1番人気 | 7枠13番 | 1番手 | 420円 | 良 | 中山 |
| 2007 | アストンマーチャン | 牝3 | 3番人気 | 4枠7番 | 1番手 | 560円 | 不良 | 中山 |
| 2008 | スリープレスナイト | 牝4 | 1番人気 | 7枠14番 | 6番手 | 240円 | 良 | 中山 |
| 2009 | ローレルゲレイロ | 牡5 | 6番人気 | 7枠13番 | 1番手 | 1,380円 | 良 | 中山 |
| 2010 | ウルトラファンタジー | せん8 | 10番人気 | 4枠7番 | 1番手 | 2,930円 | 良 | 中山 |
| 2011 | カレンチャン | 牝4 | 3番人気 | 5枠10番 | 6番手 | 1,120円 | 良 | 中山 |
| 2012 | ロードカナロア | 牡4 | 2番人気 | 8枠16番 | 11番手 | 440円 | 良 | 中山 |
| 2013 | ロードカナロア | 牡5 | 1番人気 | 5枠10番 | 6番手 | 130円 | 良 | 中山 |
| 2014 | スノードラゴン | 牡6 | 13番人気 | 8枠18番 | 12番手 | 4,650円 | 良 | 新潟 |
| 2015 | ストレイトガール | 牝6 | 1番人気 | 1枠2番 | 9番手 | 440円 | 良 | 中山 |
| 2016 | レッドファルクス | 牡5 | 3番人気 | 7枠13番 | 7番手 | 920円 | 良 | 中山 |
| 2017 | レッドファルクス | 牡6 | 1番人気 | 4枠8番 | 10番手 | 320円 | 良 | 中山 |
| 2018 | ファインニードル | 牡5 | 1番人気 | 4枠8番 | 8番手 | 280円 | 稍重 | 中山 |
| 2019 | タワーオブロンドン | 牡4 | 2番人気 | 4枠8番 | 9番手 | 290円 | 良 | 中山 |
| 2020 | グランアレグリア | 牝4 | 1番人気 | 5枠10番 | 15番手 | 220円 | 良 | 中山 |
| 2021 | ピクシーナイト | 牡3 | 3番人気 | 2枠4番 | 2番手 | 530円 | 良 | 中山 |
| 2022 | ジャンダルム | 牡7 | 8番人気 | 1枠2番 | 2番手 | 2,030円 | 良 | 中山 |
| 2023 | ママコチャ | 牝4 | 3番人気 | 3枠6番 | 2番手 | 490円 | 良 | 中山 |
| 2024 | ルガル | 牡4 | 9番人気 | 7枠13番 | 3番手 | 2,850円 | 良 | 中山 |
| 2025 | ウインカーネリアン | 牡8 | 11番人気 | 8枠16番 | 2番手 | 5,000円 | 良 | 中山 |
| 2026 | ピューロマジック | 牝5 | 9番人気 | 8枠16番 | 1番手 | 2,450円 | 稍重 | 中山 |
JRA「レース成績データ」より機械で読み取り。単勝は100円あたりの払戻金。
海外ブックメーカーではどう扱われているか
海外のブックメーカーでも、日本のGⅠは「アンティポスト(前売り)」の欄に立つことがあります。2026年9月18日に日本語表示で確認したところ、1xBetとBetWinnerの「競馬アンテポスト」の欄にJapan. Sprinters Stakes(9月27日)が並んでいました。日々のJRA開催がそのまま載るわけではないので、載るのは注目度の高いレースだけだと思ってください。
👉 1xBetのレビュー / 1xBetの公式サイトへ
👉 BetWinnerのレビュー / BetWinnerの公式サイトへ
オッズの仕組みそのものはブックメーカーで競馬に賭ける方法と海外競馬をブックメーカーで楽しむにまとめています。JRAのパリミュチュエルと違い、ブックメーカーは賭けた時点のオッズで確定するのが大きな違いです。
読むときの注意点
- 過去21回は21回ぶんの情報しかありません:このページの確率はすべて「21回という少ない回数で、どれくらい起こりやすいか」を計算したものです。数字が偏って見えても、偶然で説明がつく幅は思ったより広いです。
- 2014年は新潟開催です:コースが違う1回を混ぜて数えています。中山だけで数え直しても結論は変わりませんが、そういう1回が入っていることは書いておきます。
- 必勝法ではありません:JRAの馬券には控除率が、ブックメーカーのオッズにはマージンが組み込まれていて、長期的には胴元側に利益が残る仕組みです。
- 法律は居住国・地域によって違います:ギャンブルに関する法律は国・地域で大きく異なります。日本国内では海外ブックメーカーの利用は賭博罪に当たり得るとされています。必ずご自身の居住国・地域の法律を確認し、年齢制限を守り、余剰資金の範囲で、自己責任で楽しんでください。
同じ作り方で、菊花賞、有馬記念、ジャパンカップも過去20回ぶんを数えてあります。秋の京都の1,200メートルの重賞、京阪杯(GⅢ)と、3週間前の前哨戦セントウルステークス(GⅡ)、8月の札幌のスプリント重賞キーンランドカップ(GⅢ)、6月の函館の函館スプリントステークス(GⅢ)、新潟の直線1,000メートルのアイビスサマーダッシュ(GⅢ)、夏の小倉のハンデ戦北九州記念(GⅢ)、ルガルとピューロマジックが走っていた3歳の葵ステークス(GⅢ)も数えました。海外のレースなら凱旋門賞とブリーダーズカップのガイドもどうぞ。牝馬のGⅠなら11月15日のエリザベス女王杯も同じ20回ぶんです。マイル戦なら11月22日のマイルチャンピオンシップをどうぞ。同じものさしで正反対に出たのが11月1日の天皇賞(秋)で、1番人気の勝利がこちらの7回(21回中)に対して11回(20回中)、8番人気以下の勝利は6回に対して0回でした。幅がいちばん狭いのは12月13日の阪神ジュベナイルフィリーズで、20回とも勝ち馬は5番人気以内です。春のスプリントGⅠ、高松宮記念は、馬場が重・不良だった7回のうち4回で6番人気以下が勝っています。
よくある質問
2026年のスプリンターズステークスはどの馬が勝ちましたか?
2026年9月27日の第60回は、9番人気のピューロマジック(牝5)が4コーナー1番手から押し切りました。2着は5番人気のワールズエンド、3着は11番人気のサウンドモリアーナで、1番人気のスターアニスは4着。単勝は2,450円、3連単は462,120円でした。
スプリンターズステークスはいつ、どこで行われますか?
毎年9月末から10月初めの日曜に、中山競馬場の芝1,200メートルで行われます。過去21回では20回が中山で、2014年だけ新潟でした。発走時刻は2019年から2026年までの8回はいずれも15時40分です。
スプリンターズステークスは本当に荒れるレースですか?
「平均して荒れる」わけではありません。単勝の中央値は530円で、GⅠ238レース全体の485円とほぼ同じです。ただし8番人気以下の勝利が過去21回で6回あり、期待の2.31回より多めでした。ふだんは平凡で、外れる年だけ大きく外れる形です。
1番人気は信用できますか?
過去21回で7勝。GⅠ全体の1番人気の勝率34.9%から計算した期待は7.32勝なので、ほかのGⅠとまったく同じ水準です。3着以内は11回でした。
「6枠は21年勝っていない」は買い材料になりますか?
8つの枠を21回並べれば、どこかの枠が0勝になる確率は41.6%あります。偶然だけでよくできてしまう種類の事実なので、単独では根拠になりません。
内枠と外枠ではどちらが有利ですか?
7枠・8枠の勝利は合計9回で、偶然なら5.30回です。9回以上になる確率は5.9%なので、傾向はあっても言い切れる水準ではありません。1枠・2枠は3回でした。
どんな脚質の馬が勝っていますか?
勝ち馬の4コーナーの位置は平均5.5番手で、無作為に選んだときの8.5番手より明らかに前です。直近6年は勝ち馬が全部3番手以内でした。
牝馬は不利ですか?
不利ではありません。延べ106頭が出走して7勝、出走頭数から計算した期待は6.62勝です。2007年アストンマーチャン、2008年スリープレスナイト、2011年カレンチャン、2015年ストレイトガール、2020年グランアレグリア、2023年ママコチャ、2026年ピューロマジックが勝っています。
海外ブックメーカーで日本のレースに賭けられますか?
業者とレースによります。日々のJRA開催がそのまま載るわけではありませんが、2026年9月18日に確認した時点では1xBetとBetWinnerのアンティポストの欄にJapan. Sprinters Stakes(9月27日)が並んでいました。利用できるかどうかは居住国・地域の法律によって異なります。
このページの数字はどこから取っていますか?
JRAが公開しているレース成績データのスプリンターズステークス2006〜2026年の21ページを機械で読み取り、延べ336頭を集計しました。人気別の基準値は同じくJRAの成績データからGⅠ238レース・延べ3957頭(2016〜2025年)を使っています。開催日とコースはJRAの「今週の注目レース」です。
フクベット(FukuBet.asia)は、海外ブックメーカーをスポーツファンの視点で比較・解説する日本語の情報サイトです。ライセンス・オッズ・入出金・日本語対応などを一つずつ確認し、良い点も注意点も正直にお伝えしています。評価の詳しい方法はレビュー方針・評価基準、運営者については運営者情報をご覧ください。
ベッティングは20歳以上・余剰資金の範囲で楽しみましょう。ギャンブルに関する法律は居住国・地域によって異なります。 | 最終更新:2026年10月16日













